[ Общество ]

ВШЭ: С начала санкций деловая активность в российских регионах упала до минимума

10 августа 2022, 13:22
10 августа 2022, 13:22 — Агентство Экономических Новостей

В июне сводный индекс региональной экономической активности (РЭА) упал до минимального (39,8%) с момента начала санкционного давления на Россию. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Центром развития Высшей школы экономики (ВШЭ).

В документе говорится, что в текущем месяце рост экономической активности наблюдался лишь в 25 из 82 регионов РФ, в то время как в начале года их было около 70. При этом отмечается, что если РЭА опускается ниже пороговой отметки в 50%, можно говорить о снижении экономической активности в региональном масштабе.

Согласно данным аналитиков, показатель ниже порогового наблюдался в трех из пяти важнейших секторов экономики и в шести из восьми федеральных округов. Между тем, значительнее всего активность по сравнению с прошлым годом уменьшилась в оптовой и розничной торговле, а в промышленности и строительстве рост и снижение встречались с примерно одинаковой частотой. Прогресс также наблюдался в секторе платных услуг, хоть и меньший, чем в начале 2022-го, то есть до начала специальной военной операции на Украине и последовавшей за этим реакции.

Исследование показало, что из федеральных округов наиболее заметно экономическая активность снизилась в Уральском (30%) и Приволжском (28,6%), а рост сохранился только в двух — Дальневосточном (50,9%) и Северо-Кавказском (54,3%).

Ранее специалисты НИУ ВШЭ провели исследование, которое показало, что потребительская уверенность россиян упала до минимума за последние 7 лет. Согласно данным авторов мониторинга, во втором квартале текущего года итоговый индекс потребительской уверенности граждан, отражающий оценку экономической ситуации в стране, снизился относительно предыдущего года (–21%) до значения в –31%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!