[ Общество ]

Лишь 6% от общего объема жилья в Москве доступно по льготной ипотеке

22 февраля 2024, 17:00
Фото: freepik.com / freepik
22 февраля 2024, 17:00 — Агентство Экономических Новостей

Из-за снижения лимита по льготной ипотеке на покупку московской квартиры приобрести жилье в столице стало более проблематично. Сегодня лишь 6% от общего объема жилья в старых границах города доступно к приобретению в рамках данной программы. Об этом пишет РИА Недвижимость.

Ипотека с господдержкой позволяет получить не более 8,57 миллиона рублей. У покупателя есть возможность оформить кредит на 6 миллионов и внести 30% в качестве первоначального взноса. Под эти условия подходит менее 2,5 тысячи объектов в Москве.

Для сравнения, в начале февраля предложение оценивалось в 40,2 тысячи лотов. Сейчас большинство таких квартир располагаются в жилых комплексах стандарт и комфорт класса. Как правило, это районы за МКАД или относительно близко к МКАД с «внутренней» стороны.

Жилье, доступное по указанно сумме, чаще всего представляет собой студии площадью до 22 квадратных метров.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в январе 2024 года спрос россиян на недвижимость в Крыму вырос на рекордные 32,9%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!