[ Бизнес ]

Венгрия и Словакия договорились с Украиной о транзите по нефтепроводу «Дружба»

10 августа 2022, 13:40
10 августа 2022, 13:40 — Агентство Экономических Новостей

Венгерская компания MOL и словацкий комбинат Slovnaft договорились с Украиной о возобновлении в ближайшие дни поставок нефти по трубопроводу «Дружба». Об этом сообщил в среду пресс-секретарь Словнафту Антон Мольнар, по словам которого, с этим решением также согласилась российская сторона.

«Прерывание поставок произошло после возникновения технических проблем на уровне банков в связи с платежами за транзитные сборы с российской стороны. Производственный процесс на братиславском нефтеперерабатывающем заводе по-прежнему работает без перебоев, а предложение на рынке постоянно», — заявил Мольнар.

Как стало известно ранее, Компании Slovnaft и MOL инициировали переговоры с украинской и российской сторонами о возможности оплаты транзита, чтобы возобновить поставки сырой нефти.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что словацкий оператор находящегося на территории страны участка трубопровода «Дружба» Transpetrol подтвердила остановку прокачки российской нефти в Словакию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!