[ Технологии ]

Anti-Malvare: хакеры нашли способ сжигать смартфоны на беспроводной зарядке

23 февраля 2024, 13:58
Фото: freepik.com / fxquadro
23 февраля 2024, 13:58 — Агентство Экономических Новостей

Исследователи из Университета Флориды и CertiK установили способ хакерской атаки на смартфоны, с помощью которого можно сжечь устройство во время беспроводной зарядки. Об этом пишет портал Anti-Malware.

Отмечается, что злоумышленники могут создавать электромагнитные помехи, влияющие на работу зарядного устройства. Тем самым у хакера появляется возможность контролировать напряжение, подаваемое на смартфон.

Такая атака  под названием VoltSchemer может использоваться для двух целей: внедрения голосовых команд или перегрева устройства. С помощью голосового управления можно активировать голосового помощника и заставить его выполнять нужные хакеру манипуляции. Во втором же случае гаджет можно нагреть до такой степени, что он перестанет работать или даже взорвется.

Чтобы доказать свою гипотезу исследователи разогрели Samsung Galaxy S8 до 352,4 градуса по Цельсию, хотя предел безопасности беспроводной зарядки Qi равен 280 градусов.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Совет ЕС утвердил 13-й пакет санкций в отношении РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!