[ Политика ]

Додон: ущерб Молдавии от отказа закупать газ у «Газпрома» превысил $1 млрд

23 февраля 2024, 16:30
Фото: unsplash.com / Sasha Pleshco
23 февраля 2024, 16:30 — Агентство Экономических Новостей

Отказ закупать газ у российского «Газпрома» стоил Молдавии более 1 млрд евро, заявил экс-президент республики, лидер Партии социалистов Игорь Додон. Его цитирует «Прайм».

«Если включить убытки и экономических агентов, и исходить из того, что осенью 2021 года можно было договориться с русскими о другой цене, то вы увидите, что ущерб может быть оценен в более миллиарда долларов. Я сейчас не шучу, могу сделать расчеты», — сказал Додон.

Политик добавил, что отказ закупать газ у российского монополиста ударил по экономике страны. Так, например, стоимость «голубого топлива» в стране выросла в 2022 году почти в семь раз, электроэнергия подорожала почти в четыре раза, отметил он.

Также в 2022 году инфляция выросла до 30,2 % годовых, в 2023 году показатель составил 13,4 %.

До этого сообщалось, что в Минэнерго Молдавии допустили возобновление закупок газа у России. По словам Виктора Парликова, главным критерием при определении источника поставок остается приемлемость тарифов для конечных потребителей.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что глава минэка ПМР Оболоник пожаловался на нехватку российского газа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!