[ Бизнес ]

РБК: глава ВТБ Костин отверг выдвинутые против него обвинения в США в обходе санкций

24 февраля 2024, 09:26
Фото: kremlin.ru
24 февраля 2024, 09:26 — Агентство Экономических Новостей

Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин назвал беспочвенными обвинения в обходе санкций, выдвинутые ему в США. По его словам, обвинения связаны с тем, что американский истеблишмент недоволен тем, что банк ВТБ смог сделать «все возможное и невозможное» для сведения к минимуму ущерба от введения против него блокирующих санкций два года назад. Топ-менеджера цитирует РБК.

Костин отметил, что не нарушал законодательство и не нарушал санкции.

«И всех своих партнеров призываю — не искать и не придумывать никаких путей обхода, а строить другой мир — независимый от давления политической элиты и военного лобби США», — заявил он.

Напомним, Минфин США 22 февраля сообщил, что в отношении Костина, который находится под американскими блокирующими санкциями с апреля 2018 года, выдвинуты заочные обвинения в их обходе и отмывании средств. По делу Костина арестованы экс-совладелец санированного банка «Открытие» Вадим Беляев, ныне живущий в США, и гражданин Штатов Гэннон Бонд. Им предъявлено обвинение в помощи Костину в обходе ограничений.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что США ввели санкции против оператора карт «Мир».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!