[ Финансы ]

Пенсии на Украине проиндексируют на 8 %

24 февраля 2024, 14:13
Фото: unsplash.com / Roman Synkevych
24 февраля 2024, 14:13 — Агентство Экономических Новостей

Кабмин Украины утвердил индексацию пенсий весной в среднем на 8 %. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение в Telegram-канале премьер-министра страны Дениса Шмыгаля.

Отмечается, что перерасчет произойдет 1 марта. В среднем индексация составит около 8 %, хотя ранее был заложен более высокий показатель.

Так, в январе, по замечаниям украинских СМИ, Шмыгаль обещал индексацию в среднем на 13 %. В 2023 году он заявлял, что в результате индексации в 2024 году средняя пенсия достигнет 6 тыс. гривен (порядка 155 долларов).

Шмыгаль отметил, что весенняя индексация коснется более 10 млн украинцев, из которых 9,5 млн — гражданские пенсионеры, почти 600 тыс. — пенсионеры силовых ведомств и около 100 тыс. чернобыльцев.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что россияне хотели бы провести старость в Сочи, Краснодаре и Анапе. Среди других часто называемых городов оказались Минеральные воды, Санкт-Петербург, Пятигорск, Ессентуки, Москва, Кисловодск и Калининград.
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!