[ Политика ]

Bloomberg: банки требуют правовых принципов перед конфискацией активов РФ

24 февраля 2024, 16:40
Фото: unsplash.com / JustStartInvesting
24 февраля 2024, 16:40 — Агентство Экономических Новостей

Перед возможной конфискацией заблокированных российских активов Великобритании нужно установить правовые принципы, чтобы процесс находился в рамках международного права на законных основаниях. Соответствующее условие правительству поставили международные банки, пишет Bloomberg.

Собеседники издания рассказали, что некоторые банкиры и юристы хотят исключить риск подрыва репутации Лондона как международного финансового центра и вызвать вопросы о верховенстве права в стране. Прежде всего финансовые организации хотят быть уверенными, что смогут придерживаться той или иной формы юридической защиты или надеяться на компенсацию, если РФ подаст против них иск в суд и выиграет.

Bloomberg ранее писал, что РФ уже готовится оспорить конфискацию замороженных активов в суде. Анонимные источники из числа российских чиновников заявили изданию, что ЦБ близок к заключению соглашения с международными юридическими фирмами о представлении интересов страны в случае начала судебного разбирательства.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что сенатор Карасин связал приезд западных лидеров на Украину с годовщиной СВО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!