[ Финансы ]

Пермь вышла в лидеры по доходам бюджета среди городов-миллионников РФ

25 февраля 2024, 11:00
Фото: flickr.com / Aldric van Gaver
25 февраля 2024, 11:00 — Агентство Экономических Новостей

Пермь оказалась единственным миллионником в России, чей бюджет является профицитным. У населенного пункта также одни из самых высоких доходов бюджета среди таких городов. Об этом свидетельствуют результаты исследования Тинькофф Журнала.

При подсчетах аналитики не учитывали города федерального значения – Москву, Санкт-Петербург и Севастополь.

В текущем году в расчете на душу населения бюджет Перми получает 27,9 тысячи рублей на человека. По сумме расходов денег из бюджета Пермь находится в середине рейтинга – 48,9 тысяч рублей на человека.

Больше всего бюджетных средств в городе уходит на образование – 20 тысяч рублей на одного пермяка. Пермь является рекордсменом по расходам на транспорт и тратит в данной сфере 9,05 тысячи рублей на душу населения. Наименьшие объемы бюджетных денег вкладываются в окружающую среду и социальную политику, а траты на городские СМИ и вовсе отсутствуют.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что за 2023 год в российский бюджет поступило примерно 140 миллиардов рублей от курсовой экспортной пошлины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!