[ Финансы ]

«Известия»: россияне продолжают хранить деньги в долларах

25 февраля 2024, 12:49
Фото: freepik.com/ jcomp
25 февраля 2024, 12:49 — Агентство Экономических Новостей

По данным ЦБ РФ, в начале 2024 года объем валютных средств в российских домохозяйствах вырос до 8,7 трлн рублей. В начале прошлого года показатель был равен 6,868 трлн рублей. При этом наличные сбережения в рублях достигли 16,215 трлн рублей. Об этом пишут «Известия».

Отмечается, что рост количества иностранной валюты связан с ослаблением рубля. Однако с исключением валютной переоценки их объем сокращается. В декабре 2023 года он снизился на 8,1 млрд в рублевом эквиваленте, а за весь год показатель сократился на 81,6 млрд рублей.

Несмотря на сокращение средств в валюте, часть россиян по-прежнему считает, что хранить средства в долларах надежнее. Эксперты говорят, что граждане пытаются сохранить сбережения в более стабильных валютах на фоне инфляции и волатильности рубля.

Специалисты предупреждают, что хранение сбережений в валюте может быть рискованным по причине отмены биржевых операций с долларом в случае, если США введут санкции против Московской биржи.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что гражданам РФ напомнили об индивидуальных коэффициентах при расчете пенсии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!