[ Инвестиции ]

Миллиардер Рэтклифф: бюрократия Евросоюза отпугивает инвесторов

25 февраля 2024, 12:39
Фото: unsplash.com / Tabrez Syed
25 февраля 2024, 12:39 — Агентство Экономических Новостей

Европейский союз своей бюрократией отпугивает инвесторов и вынуждает их уходить на рынки стран за пределами объединения. Такое заявление сделал британский миллиардер, CEO транснациональной химической компании Ineos Джим Рэтклифф. Его слова приводит Financical Times.

Несколько лет назад назад Ineos решила вложить 4 миллиарда евро в строительство нового нефтехимического завода на территории Бельгии. Из-за бюрократических барьеров проект столкнулся с огромным количеством трудностей. Рэтклифф отметил, что отказался бы от реализации плана, если бы знал о предстоящих проблемах.

Получение разрешений было кошмаром […] Это явно не стимулирует других инвестировать в Европу.

По словам предпринимателя, строить новые мощности в США, Китае и на Ближнем Востоке гораздо проще, чем в ЕС. Брюсселю нужно учитывать важность поддержки промышленности в рамках плана по декарбонизации экономики.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что бывший премьер-министр Италии Марио Драги призвал нарастить инвестиции в Европу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!