[ Технологии ]

В Красноярском метро появится шесть новых станций

10 августа 2022, 14:34
10 августа 2022, 14:34 — Агентство Экономических Новостей

В Красноярске на первой линии метро появятся шесть станций, в том числе две наземные. Реализация проекта начнется в этом году, сообщили в пресс-службе компании-подрядчика «Моспроект-3».

«Сегодня в правительстве края состоялось подписание контрактов на проведение комплекса проектных и строительно-монтажных работ по созданию в Красноярске линии скоростного подземно-наземного легкорельсового транспорта. Начало работ запланировано уже в текущем году, ввод объекта — в 2026 году. В Красноярске на участке протяженностью около 11 км (от улицы Высотной до улицы Шахтеров) инженеры «Моспроект-3» разместят шесть станций — четыре подземных и две наземных», — отмечают в компании.

«Моспроект-3» должен ввести подземную систему транспорта в городскую наземную сеть. По этой причине планируется поднять основной участок линии метро ближе к поверхности и отказаться от строительства станций на глубине.

«Выбор в пользу станций мелкого заложения позволит эксплуатирующей организации в дальнейшем грамотно оптимизировать пассажиропотоки — пересадки на наземный транспорт станут короче и быстрее. Инженерный корпус и здание эксплуатационного персонала предлагается разместить в депо», — пояснили в пресс-службе.

Строительство метрополитена в Красноярске началось в октябре 1995 года, но неоднократно откладывалось из-за проблем с финансированием. Окончательно проект был остановлен в 2013 году. В 2019 году власти выделили Красноярскому краю 950 млн рублей из федерального бюджета. Средства пошли на корректировку документации проекта метрополитена по федеральному проекту «Чистый воздух», который относится к нацпроекту «Экология».

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что администрация Нижнего Новгорода подписала контракт с ГК «Моспроект-3» на проектирование и строительство нового участка метро Сормовско-Мещерской линии. На проект направили 865 млн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!