[ Общество ]

В РФ зафиксировали медленный рост стоимости аренды офисов и магазинов

25 февраля 2024, 13:42
Фото: unsplash.com / Alexander Kovacs
25 февраля 2024, 13:42 — Агентство Экономических Новостей

На фоне роста в РФ Mall Index, который отражает число посетителей на тысячу квадратных метров торговых площадей, наблюдается медленное удорожание аренды офисов и магазинов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные представителей рынка.

По словам партнера Nikoliers Анны Никандровой, в 2024 году в стране введут 661,2 тысячи «квадратов» торговых площадей. Массового выхода новых проектов не случится из-за высокой стоимости заемных средств.

Рост арендных ставок наблюдается, но не соответствует увеличению затрат на строительство и управление, доходность снижается.

Объем свободных площадей в основном сокращается благодаря увеличению размеров фитнес-клубов в составе ТЦ, а также открытию новых развлекательных концепций и магазинов отечественных брендов.

Глава SimpleEstate Никита Корниенко отметил, что цены постепенно растут под давлением инфляции и активного спроса со стороны арендаторов. Эта тенденция сохранится до конца года.

Руководитель департамента офисной недвижимости CORE.XP Ирина Хорошилова ожидает увеличения средних арендных ставок на офисном рынке Москвы на 3,5%. Аренда офисов немного подорожает и в Санкт-Петербурге, где имеется нехватка высококлассных площадей.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что в январе спрос на покупку офисов в российской столице превысил спрос на аренду таких помещений.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!