[ Общество ]

Baza: в Балашихе полковник запаса обманул ФСБ и похитил 111 миллионов рублей

25 февраля 2024, 14:22
Фото: freepik.com/ freepik
25 февраля 2024, 14:22 — Агентство Экономических Новостей

В подмосковной Балашихе полковник запаса обманул ФСБ, подкупил сотрудника воинской части и похитил 111 млн рублей. Россиянин должен был потратить средства на «занятия наукой». Об этом пишет Telegram-канал Baza.

Полковник Юрий Проценко разработал план, узнав, что ведомство заказывает научно-исследовательские работы для создания измерительного комплекса. Мужчина создал ИП на родственника, а потом заключил с ФСБ соответствующий договор.

Проценко создал схему и вовлек в нее своих подчиненных из приемочной комиссии. Те готовили документы о работах, которые на самом деле не проводились, а также искали аналоги якобы разрабатываемых изделий, чтобы согласовывать выделение средств. Также мошенники подделывали результаты экспертизы, чтобы доказать, что работа идет по плану.

Полковник запаса заплатил одному из сотрудников воинской части 1,2 млн рублей, чтобы фиктивные исследования не стали проверять. Прокурорской проверке мужчина показал несколько макетов изделий, которые поставляли им в рамках других исследований. Эти макеты Проценко выдал за проект измерительного комплекса.

Мошенническую схему Проценко проделал четыре раза, за это время никто не догадался, что он показывает бесполезные макеты. Всего Проценко и сообщники получили 111 млн рублей 300 тыс. рубей. После раскрытия схемы мужчина признал вину и направил помощь участникам СВО. Его приговорили  к семи годам лишения свободы и штрафу в 500 тыс. рублей.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что сумма иска Крыма к Украине за энергоблокаду может превысить ₽5 трлн.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!