[ Общество ]

Минфин РФ не планирует корректировать бюджетное правило в ближайшие годы

26 февраля 2024, 10:09
Фото: nalog.gov.ru
26 февраля 2024, 10:09 — Агентство Экономических Новостей

У российского Министерства финансов нет планов по внесению изменений в бюджетное правило в ближайшие годы, заявил глава ведомства Антон Силуанов.

Отвечая на соответствующий вопрос РИА Новости, министр сказал:

Не планируем. Это [бюджетное правило] основной принцип формирования бюджета, будем базироваться на нем и в следующие финансовые периоды.

СМИ напоминает, что власти РФ приостанавливали действие бюджетного правила в пандемийном 2020 году и в 2022-м, когда из-за санкций после начала СВО возникла неопределенность в экономике.

В текущем году Минфин вернулся к бюджетному правилу с ценой отсечения нефти 60 долларов за баррель. Ведомство направляет в ФНБ дополнительные доходы бюджета от зарубежных поставок нефти и газа. В структуре фонда теперь отсутствуют «недружественные» валюты.

Ранее в понедельник Агентство экономических новостей сообщало, что доходы российского бюджета оказались выше, чем прогнозировало Министерство финансов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!