[ Общество ]

Спрос на ипотеку в крупных регионах РФ вырос примерно на 50% в июле

10 августа 2022, 15:25
10 августа 2022, 15:25 — Агентство Экономических Новостей

Спрос жителей крупных регионов страны на ипотечное кредитование вырос примерно на 50% за июль 2022 года по сравнению с предыдущим месяцем. Такие данные приводит «Домклик» в новом исследовании.

«Сегодня мы наблюдаем активную фазу восстановления ипотечного рынка: по итогам июля в крупнейших регионах наблюдается прирост спроса на 50% и более. В значительной степени оживлению ипотечного кредитования способствовали льготные программы, особенно в Санкт-Петербурге (51,3% от всех сделок) и в Москве (44,6% от всех сделок)», — рассказала руководитель аналитического центра сервиса «Домклик» Мария Ромчанова.

По оценке аналитиков, наиболее значительный рост спроса в июле наблюдается в Ростовской области (на 74%), Краснодарском крае (на 72%) и Челябинской области (на 68%). А по сравнению с июлем 2021 года на ипотечном рынке России наблюдается снижение: на 41,5% — по количеству сделок и на 32,3% — по объему.

Доля программы льготной ипотеки на новостройке в общем объеме выдачи ипотеки в июле по всей стране составила 16,7%. В Москве этот показатель равен 30,7%, а Санкт-Петербурге — 34,7%. Эксперты объясняют это возможным недостатком информированности населения о программах поддержки, снижением активности застройщиков и, соответственно, недостатком предложения новостроек.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что после снижения ключевой ставки Центрального банка России более 30 банков скорректировали условия по своим потребительским и жилищным кредитам и сделали их дешевле.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!