[ Популярное ]

В ЕС обсуждают прекращение выдачи шенгенов россиянам

10 августа 2022, 15:45
10 августа 2022, 15:45 — Агентство Экономических Новостей

В Евросоюзе внесли на обсуждение предложение о запрете выдачи шенгенских виз россиянам. Об этом сообщил официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт во время брифинга.

По его словам, проект был внесен в ЕС некоторыми странами и тем самым попал в повестку. «Правительство ФРГ теперь должно будет провести дискуссии по нему между членами кабинета и внутри ЕС. Эти дискуссии не завершены, поэтому я не могу сообщить о промежуточных результатах», — сказал Хебештрайт.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала прекратить выдачу туристических виз россиянам, ее инициативу поддержала премьер-министр Финляндии Санна Марин.

В Еврокомиссии пояснили, пока не планируют вводить полный запрет на выдачу виз россиянам. Там отметили, что несмотря на то, что страны ЕС могут сокращать или прекращать выдачу долгосрочных виз и видов на жительство по собственной инициативе, всегда останутся категории людей, которым визы должны быть выданы обязательно.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Ассоциация туроператоров России (АТОР) рассказала, что болгарское консульство сообщило российским туроператорам о приостановке приема документов на туристические визы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!