[ Общество ]

Финские компании, приглашавшие людей для сбора ягод, обвинили в торговле людьми

27 февраля 2024, 11:43
Фото: pixabay/BjoKib
27 февраля 2024, 11:43 — Агентство Экономических Новостей

В Финляндии обвинения в торговле людьми получили компании, занимавшиеся приглашением в Суоми людей для сбора ягод, сообщает издание Yle.

В частности, обвинения выдвинуты против гендиректора компании Polarica Marjanhankinta Оу Юкки Кристо и его бизнес-партнера в Таиланде Калякорна Пхонгпхитиа.

Обвинения касаются 77 пунктов незаконной деятельности. Местные правоохранители заявляют, что работников из Таиланда в 2022 году в разных частях Финляндии «подвергали принудительному сбору ягод и другим видам работ, унижающим человеческое достоинтство».

Компания Polarica долгие годы занимается трудоустройством в Финляндии работников из Таиланда. Сейчас обвиняемые в преступлениях отрицают свою вину. Директор фирмы Polarica при этом заявляет, что лучшие сборщики ягод из Таиланда зарабатывали в Финляндии столько, сколько за 15 лет на родине.

В 2021 году в его компании были трудоустроены более 1,1 тыс. сборщиков ягод. Осенью 2022 года Кристо был задержан правоохранительными органами.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что посол Ерхов заявил о давлении США на турецкий бизнес.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!