[ Бизнес ]

РБК: Россия наладила параллельный импорт товаров из IKEA

27 февраля 2024, 12:55
Фото: flickr.com / Ian Muttoo
27 февраля 2024, 12:55 — Агентство Экономических Новостей

Российские компании наладили параллельный импорт товаров шведской IKEA, объявившей об уходе из РФ после начала СВО. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные портала «Декларации-соответствия.рус», на котором публикуется информация о соответствии ввозимой в страну продукции требованиям профильных техрегламентов ЕАЭС. Без таких регламентов товар не может быть легально запущен в оборот.

Отмечается, что российские фирмы начали поставки товаров из IKEA летом 2022 года. Наибольшее количество деклараций подали калининградские компании ТКВ и «Студия кухни» (32 и 22 заявления соответственно). Объемы ввозимых товаров не содеражатся во всех декларациях, однако, как указывает РБК, за полтора года эти компании могли ввезти в РФ более 12 млн товаров IKEA.

За период с лета 2022 года по начало 2024-го декларации подали 22 компании и ИП, семь из них зарегистрированы в Калининграде или Калининградской области.

Ассортимент поставок по параллельному импорту в Россию довольно широк, отмечает издание. Это холодильники, посудомоечные и стиральные машины, плиты, вытяжки, светильники, микроволновые печи, столовые приборы, текстильная продукция и др. товары.

По словам гендиректора «INFOLine-Аналитики» Михаила Бурмистрова, большая часть товаров из IKEA продается в России на маркетплейсах. Он считает, что популярность товаров шведской компании в РФ будет со временем снижаться.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что финские компании, приглашавшие людей для сбора ягод, обвинили в торговле людьми.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!