[ Бизнес ]

IKEA возобновит работу российской фабрики для продажи бизнеса

10 августа 2022, 16:12
10 августа 2022, 16:12 — Агентство Экономических Новостей

IKEA возобновит работу своей мебельной фабрики в городе Тихвин Ленинградской области с 1 сентября, сообщают СМИ. Такая мера предпринята, чтобы подготовить бизнес к продаже российской компании.

500 из 1009 сотрудников, то есть примерно 50% персонала, подразделения «ИКЕА индастри Тихвин» уволились, получив выплату до восьми окладов. У остального коллектива изменится режим работы, согласно новому графику, они будут работать по неделе через неделю. Из-за этого получать работники станут примерно 90% от своей прежней зарплаты.

На данный момент на фабрике намерены заняться проверкой оборудования и другими техническими вопросами. В дальнейшем планируется открытие предприятий в Вятке и Новгороде.

Мэр Тихвина Александр Лазаревич после объявления IKEA об уходе из России назвал ситуацию огромной проблемой. На фабрике было трудоустроено 1057 местных жителей.

В июле стало известно, что предприятие может перейти в собственность компании Hoff.

IKEA объявила об уходе из России еще 15 июня. Шведская компания решила продать четыре российских завода и сократить масштабы бизнеса в стране.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что «Яндекс Маркет» начал реализацию мебели, текстиля и других товаров для дома с фабрик и производств, которые ранее поставляли продукцию для магазинов IKEA




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!