[ Общество ]

Мошенники запугивают россиян принудительным списанием «налога на СВО»

28 февраля 2024, 12:00
Фото: freepik.com/ freepik
28 февраля 2024, 12:00 — Агентство Экономических Новостей

Злоумышленники изобрели очередной способ обмана россиян. Теперь граждан запугивают принудительным списанием с их счетов несуществующего налога на специальную военную операцию. Об этом предупредили в «Тинькофф банке».

По завершении налогового периода, когда миллионы людей оплачивали квитанции от ФНС, мошенники начали отправлять людям по электронной почте предупреждения от имени банков. В фишинговых письмах говорится, что вскоре с клиентов спишут новый налог на СВО, как того требует «новый закон».

Если человек срочно не зайдет в личный кабинет и не подпишет заявление об отказе от платежей, ему придется ежемесячно перечислять в бюджет десятки тысяч рублей, утверждают мошенники. Чтобы избежать таких трат, гражданин должен перейти по ссылке из письма. Она направляет пользователя на поддельный сайт банка, внешне похожий на настоящий.

От человека требуется ввести на странице данные для входа в личный кабинет. Если пользователь это делает, вся конфиденциальная информация отправляется злоумышленникам, которые могут вывести деньги со счетов потерпевшего или оформить на него кредит.

Накануне Агентство экономических новостей писало об аресте «ясновидящей», обманувшей клиентку на 67 миллионов рублей. Преступница обещала женщине снять порчу и проклятия, а также изгнать духов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!