[ Общество ]

Сургутские аграрии получили более 80 млн рублей господдержки

10 августа 2022, 16:43
10 августа 2022, 16:43 — Агентство Экономических Новостей

Власти Ханты-Мансийского автономного округа дополнительно предоставили Сургутскому району более 80 млн рублей на поддержку агропромышленного комплекса (АПК). Об этом сообщает пресс-служба администрации района.

«Сургутскому району дополнительно был предоставлен 71 миллион рублей на поддержку животноводства и 11 миллионов рублей на укрепление материально-технической базы фермеров. Этой финансовой поддержкой могут воспользоваться крестьянские хозяйства и предприниматели, занимающиеся переработкой рыбы. Поддержка аграриев в наших северных условиях очень важна и приносит свои результаты», — приводятся слова главы Сургутского района Андрея Трубецкого в сообщении.

Кроме того, фермеры района в скором времени смогут получать субсидии на компенсацию в размере 50% от затрат на строительство, покупку оборудования и техники. Проект соответствующего постановления уже проходит процедуру согласования, отметили в администрации.

По информации властей, четверть всей сельхозпродукции Югры производится в Сургутском районе. Сейчас в районе действует 31 крестьянско-фермерское хозяйство, где разведением крупного и мелкого рогатого скота, свиней, птицы, реализуют молочную и мясную продукцию, куриное и перепелиное яйцо.

С начала года в рамках муниципальной программы «Развитие агропромышленного комплекса» на развитие животноводства предоставлено 185 млн рублей, еще 14 миллионов – на поддержку рыбной отрасли.

Ранее АЭН сообщало, что  власти Свердловской области до конца года дополнительно профинансируют уральских аграриев. На их поддержку уйдет 150 млн рублей из областного бюджета.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!