[ Общество ]

В Госдуму внесли проект о повышении студенческих стипендий до уровня МРОТ

28 февраля 2024, 16:00
Фото: freepik.com / freepik
28 февраля 2024, 16:00 — Агентство Экономических Новостей

В Государственную думу поступил проект закона об увеличении стипендий студентов до половины минимального размера оплаты труда, а для отличников – до целого МРОТ. Об этом сообщает РИА Новости.

С инициативой выступили «Новые люди». Как отметил первый заместитель руководителя партии Владислав Даванков, повышение студенческих стипендий позволит обеспечить стране образованное поколение граждан. Сейчас многие студенты из-за нехватки денег вынуждены подрабатывать в ущерб учебе, и такое положение дел недопустимо.

Авторы законопроекта призывают поднять выплаты отличникам до 19 тысяч рублей, всем остальным студентам – до 9,5 тысячи.

У России хватит денег на реализацию данного предложения, подчеркнул Даванков. Каждый год на счетах вузов остается около 160 миллиардов рублей, а это уже существенная доля необходимых дополнительных средств.

Мы этот законопроект вносим сегодня и будем обсуждать его в течение этого и начала следующего года, когда будем обсуждать бюджет 2025 года.

В начале февраля Агентство экономических новостей писало, что в Госдуме разработали проект закона, предусматривающий гарантии выплаты фактической заработной платы на уровне минимального размера оплаты труда.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!