[ Финансы ]

Япония и Норвегия предоставили Киеву гранты на $760 млн

28 февраля 2024, 17:33
Фото: freepik.com/ jcomp
28 февраля 2024, 17:33 — Агентство Экономических Новостей

Киев получил от Японии и Норвегии 760 миллионов долларов в качестве грантов. Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

В своем Telegram-канале политик уточнил, что деньги поступили через механизм Всемирного банка PEACE in Ukraine. Гранты пойдут на покрытие первоочередных расходов государственного бюджета.

Глава украинского кабмина также отметил, что его страна рассчитывает на существенную финансовую помощь от Токио в текущем году. Стороны «провели немало переговоров» по вопросам поддержки «и получили веские результаты».

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Британия отказалась закладывать в свой бюджет помощь Киеву на десять лет вперед.

Германия в свою очередь намерена увеличить объемы гуманитарной помощи для украинцев на 100 миллионов евро, до 1 миллиарда евро. Помимо этого, Берлин ведет тайные переговоры с Индией о закупке артиллерийских снарядов для ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!