[ Популярное ]

Долг Британии за электроэнергию обновил исторический максимум, достигнув 1,3 млрд фунтов

10 августа 2022, 16:54
10 августа 2022, 16:54 — Агентство Экономических Новостей

Задолженность британских домохозяйств по счетам за электроэнергию достигла 1,3 млрд фунтов, обновив тем самым исторический максимум. Об этом 10 августа сообщает Bloomberg.

По данным агентства, по состоянию на июль долги Соединенного Королевства за электроэнергию превысили уровень сентября прошлого года уже более чем вдвое. Как уточняется, порядка 6 млн домохозяйств по всей стране в среднем должны поставщикам по 206 фунтов стерлингов каждое.

При этом издание отмечает, что после введения в Британии в 2018 году регулирования цен на электричество долги англичан перед поставщиками летом начали постепенно снижаться, однако с апреля по июль текущего года объем задолженности увеличился на 10%.

«Энергетический долг Великобритании достиг рекордно высокого уровня, причем в самое неподходящее для этого время. Это превратило повышение цен на энергоносители зимой в крайне опасную ситуацию для многих домохозяйств страны», — заявила Bloomberg глава отдела политики сервиса сравнения цен Uswitch Джастина Мильтиените.

Ранее английская газета The Guardian предрекла Великобритании астрономическую инфляцию в следующем году. Как заявило издание, затяжная рецессия продлится как минимум до 2023 года и затронет миллионы наиболее уязвимых домохозяйств, особенно в неблагополучных частях Соединенного Королевства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!