[ Бизнес ]

«Ведомости»: средний срок оплаты из РФ в Турцию и КНР вырос до 7-10 дней

29 февраля 2024, 10:31
Фото: freepik.com/fanjianhua
29 февраля 2024, 10:31 — Агентство Экономических Новостей

Сроки обработки платежей из России в Китай и Турцию увеличились в среднем на 7-10 дней, пишут «Ведомости». При этом в ряде случаев платежи идут более месяца.

В январе российские компании столкнулись с ростом ограничений в проведении транзакций через турецкие и китайские банки. Банки этих стран стали отказывать в работе с российским бизнесом, не желая попасть под вторичные санкции.

Некоторые банки Турции по-прежнему сотрудничают с российскими фирмами, однако при проведении платежей они запрашивают пакет документов. В Китае рабочими вариантами остаются Bank of China, Harbin Bank и менее крупные кредитные организации.

До этого посол Чжан Ханьхуэй объяснил сбои в расчетах РФ и КНР вмешательством извне. Он выразил надежду на преодоление всех трудностей, подчеркнув, что Москва и Пекин наладили активное использование нацвалют в торговле.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что США пригрозили турецкому бизнесу запретом на валютные операции из-за России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!