[ Технологии ]

Минфин РФ поддержал внешние расчеты намайненными в стране криптовалютами

29 февраля 2024, 16:38
Фото: unsplash.com / Kanchanara
29 февраля 2024, 16:38 — Агентство Экономических Новостей

Начальник отдела регулирования банковской деятельности департамента финансовой политики Минфина РФ Осман Кабалоев заявил, что новой проект закона о майнинге в стране может разрешить использование добываемой в России криптовалюты для международных расчетов, пишет РБК.

Представитель финансового ведомства отметил, что согласие по этому вопросу уже достигнуто, документ будет представлен на рассмотрение в текущей сессии Государственной Думы.

Такое использование криптовалюты станет значительным шагом, отметил Кабалоев. По его словам, закон сделает легальным использование цифровых валют в зарубежных расчетах. Вместе с этим он подчеркнул, что ряд вопросов необходимо согласовать с правоохранителями.

Согласно новому проекту, можно будет использовать только криптовалюту, добытую в России. При этом использование допускается только за пределами национального финансового пространства. Предлагаемые изменения внесут в законопроект о майнинге, который ГД рассматривает во втором чтении.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что России понизили рейтинг FATF в сфере контроля за криптовалютными операциями. Одной из причин понижения рейтинга в отчете организации заявлен тот факт, что некоторые законопроекты, связанные с оборотом цифровых валют, по-прежнему находятся в России в стадии разработки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!