[ Общество ]

Глава ВТБ Костин допустил рост лимита для обмена замороженных активов до ₽1 млн

1 марта 2024, 13:58
Фото: freepik/wirestock
1 марта 2024, 13:58 — Агентство Экономических Новостей

Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин заявил, что власти могут увеличить лимит стоимости для обмена замороженных активов инвесторами с текущих 100 тыс. до 1 млн рублей и более. Он отметил, что процесс обмена решили запустить постепенно. Об этом топ-менеджер рассказал в беседе с телеканалом «Россия-24».

По словам Костина, ЦБ и правительство решили действовать аккуратно, но обещали пойти дальше и увеличить лимит стоимости для обмена со 100 тыс. рублей до 1 млн и далее.

«<…> Может быть доберутся до более крупных инвесторов», — сказал Костин.

До этого глава Министерства финансов Антон Силуанов заявил, что до конца текущего года гражданам России станет доступен механизм обмена замороженными активами. Ожидается, что из 3,6 миллиона россиян вернуть свои вложения смогут 2,5 миллиона. Согласно заявлениям представителей власти, в организации обмена будут участвовать брокеры и другие участники рынка ценных бумаг, а не государство.

В Банке России предупреждают, что мошенники разработали новую схему обмана россиян: теперь злоумышленники предлагают людям разблокировать активы, замороженные иностранными институтами. Для оказания «услуги» преступники просят перевести им сумму, равную стоимости заблокированных активов, и обещают позже вернуть средства на банковский счет гражданина в двойном размере. Соответствующую рекламу аферисты распространяют на просторах интернета, в мессенджерах и социальных сетях, а также рассылают по электронным адресам пользователей.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что США грозятся ввести жёсткие меры против КНР за дешёвый экспорт.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!