[ Технологии ]

74 % водителей опасаются, что СТО используют поддельные запчасти

1 марта 2024, 14:18
Фото: unsplash.com / CHUTTERSNAP
1 марта 2024, 14:18 — Агентство Экономических Новостей

В минувшем году почти четверть автосервисов столкнулись с контрафактными запчастями, сообщает РИА Новости со ссылкой на опрос, проведенный сетью автосервисов Fit Service и аналитическим агентство Gruzdev-Analyze.

В публикации отмечается, что особенно остро стоят проблемы с маслами и горюче-смазочными материалами, а также с зажигательными свечами, фильтрами, деталями подвески и рулевого управления.

Гендиректор Gruzdev Analyze Александр Груздев заявил, что рынок наводнен контрафактом из-за параллельного импорта. Так, например, в прошлом году масло Shell в Россию ввезли 104 компании. Поставки проводились из Омана, Гонконга, Китая, Вьетнама и других стран. Механизма контроля нет, поэтому подделок может быть больше, чем выявили профессионалы, подчеркнул Груздев.

По словам технического директора Fit Service Алексея Рузанова, установка контрафактных деталей может привести к дорогостоящему ремонту. Он отметил, что особенно опасна установка поддельных деталей двигателя, систем рулевого управления и торможения. Также Рузанов предупредил об использовании поддельных масел.

В исследовании говорится, что 74 % опрошенных автовладельцев опасаются, что СТО используют при ремонте контрафактные или подержанные детали.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что глава ВТБ Костин допустил рост лимита для обмена замороженных активов до ₽1 млн.
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!