[ Бизнес ]

«Ъ»: запрет Казахстаном экспорта лома увеличит его дефицит на рынке РФ

1 марта 2024, 18:11
Фото: freepik.com/ freepik
1 марта 2024, 18:11 — Агентство Экономических Новостей

Российская Ассоциация электрометаллургических предприятий (АЭМП) обратилось в Минпромторг, Минэк и Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК), пожаловавшись на действия Казахстана, запретившего экспорт лома в РФ железнодорожным транспортом. Об этом сообщает «Ъ».

Республика в той или иной мере закрывала экспорт в период с 2014 по 2018 годы, но это не затрагивало Россию, поскольку у сторон единое экономическое пространство. Тем не менее власти могут обойти это условие, запретив отправку товаров в адрес пограничных станций.

Оставшись без лома из республики, дефицит на внутрироссийском рынке вырастет до 500 тыс. тонн. Под ударом окажутся предприятия, занимающиеся переработкой лома в строительный прокат.

Участники рынка отмечают, что это решение республика приняла, чтобы снизить цены на внутреннем рынке. Предлагается, наладить диалог с властями РК, чтобы они сняли ограничения.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что «Газпром» собирается продать свои активы в Северном море.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!