[ Популярное ]

В Голландии назвали европейскую страну с самым дорогим газом

10 августа 2022, 17:16
10 августа 2022, 17:16 — Агентство Экономических Новостей

Самая высокая в Европе цена на газ зафиксирована в Нидерландах. Об этом 10 августа сообщает голландский портал Energievergelijk.nl, специализирующийся на энергетической статистике.

Так, согласно данным сайта, голландцы платят почти 28 центов за киловатт-час, или 2,76 евро за кубометр газа, что на 22% больше, чем в прошлом месяце. В то же время стоимость голубого топлива в Нидерландах в 11 раз выше, чем в Венгрии. При этом на втором месте находится Швеция, а на третьем Дания.

Ранее АЭН сообщало, что Венгрия разрешила вырубку заповедных лесов для подготовки к возможной нехватке газа зимой. По данным Bloomberg, правительство республики опубликовало чрезвычайный указ, который в некоторых случаях разрешает сплошную вырубку местных пород деревьев, в частности дуба и бука, на охраняемых территориях. Также документ снимает ряд ограничений для лесозаготовителей.

До этого Агентство экономических новостей поделилось прогнозом о том, какой будет предстоящая зима для жителей Евросоюза. По словам генерального директора британско-нидерландской нефтегазовой компании Shell Бена ван Бердена, европейцам надо готовиться к действительно сложным временам. Он также отметил, что такая ситуация сложилась из-за отсутствия поставок российского газа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!