[ Политика ]

Сийярто: Венгрия довольна сотрудничеством с Россией в энергетике

2 марта 2024, 15:58
Фото: flickr.com / Flazingo Photos
2 марта 2024, 15:58 — Агентство Экономических Новостей

Будапешт устраивает сотрудничество с Россией в области энергетики, Венгрия намерена и дальше импортировать российские нефть и газ и совместно работать над строительством АЭС «Пакш-2». Такое заявление сделал глава венгерского МИД Петер Сийярто, его цитирует ТАСС.

В ходе Антальского дипломатического форума министр подчеркнул, что в случае разрыва энергетических связей с РФ (на чем настаивает Евросоюз) Венгрия полностью лишится энергоносителей. Страна нуждается в определенных объемах топлива, и Россия – единственный его источник. На данный момент у Венгрии нет альтернативных путей их поставок, кроме трубопроводов из РФ.

Будапешт не намерен жертвовать безопасностью импорта энергоресурсов ради оказания санкционного давления на Москву из-за украинского конфликта, отметил Сийярто.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Путин назвал честную конкуренцию одним из главных условий полноценного функционирования мирового энергетического рынка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!