[ Бизнес ]

Politico: в ЕК оценили риски остановки транзита газа через Украину

3 марта 2024, 10:34
Фото: freepik.com/ fanjianhua
3 марта 2024, 10:34 — Агентство Экономических Новостей

Еврокомиссия предупредила о возможном прекращении транзита газа из России через территорию Украины в конце 2024 года. По мнению чиновников, это может привести к сокращению импорта «голубого топлива» на 5 %. При негативном сценарии — в случае длительного похолодания — этот вариант развития событий станет наихудшим для стран, зависящих от поставок газа. Об этом пишет Politico со ссылкой на документ, подготовленный ЕК.

В нем говорится, что утрата транзита газа через Украину может привести к росту расходов на импорт газа по причине необходимости поиска альтернативных маршрутов. Кроме того, значительно усложнятся и станут дороже процессы диверсификации поставок.

Однако в ЕС полагают, что у стран-участниц объединения есть резервы и гибкость в вопросе газоснабжения. Там уже готовятся планы для предотвращения возможного дефицита энергии.

Эксперты считают, что от остановки транзита сильнее всего пострадают Австрия, Венгрия и Словакия. Также отмечается, что недавно принятый в Германии налог на экспорт газа не позволит в полной мере компенсировать для указанных стран прекращение поставок газа из России.

В Минэнерго Австрии заявили изданию, что власти страны предпринимают меры на фоне риска прекращения поставок. Вместе с этим в Вене напомнили о текущей практически полной зависимости от импорта топлива из России. В Словакии также отметили, что прекращение транзита газа может ударить по энергобезопасности страны и дестабилизировать цены.

Сейчас в ЕК разрабатывают планы компенсировать утрату газа транзитом через Украины, в частности, путем совместных закупок через Европейскую энергетическую платформу.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что FT сообщила о «гигантской услуге такси» для «Арктик СПГ» бизнесмена из США.
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!