[ Политика ]

Мурашко: Россия способна заместить импортные лекарства и оборудование

3 марта 2024, 14:57
Фото: unsplash.com / Christina Victoria Craft
3 марта 2024, 14:57 — Агентство Экономических Новостей

У Российской Федерации есть все возможности для замещения импортных препаратов и медицинского оборудования. Такое заявление сделал глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. Его цитирует РИА Новости.

Беседуя с журналистами во время рабочего визита в Крым, министр заявил:

Страна имеет компетенции, возможности, высокий интеллектуальный потенциал для того, чтобы это (импортозамещение – прим.) реализовать.

Политик добавил, что Россия нарастила выпуск собственных лекарств и открыла ряд новых производств. Помимо этого, в стране создана система мониторинга по выводу препаратов на рынок и их ускоренному производству, а также запущены программы по развитию фармацевтической и медицинской промышленности для изготовления производственно-медицинских изделий.

Сегодня для государства особенно важно на 100% использовать возможности своей промышленности в сфере здравоохранения, подчеркнул Мурашко.

До этого глава Минздрава говорил, что импортозамещение лекарств на российском рынке выгодно для граждан и бюджета.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что в 2023 году жители России купили 40 миллионов упаковок корвалола. Это на 7% меньше, чем годом ранее.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!