[ Политика ]

В США ведётся активная подготовка к супервторнику

4 марта 2024, 12:54
Фото: freepik.com/ wirestock
4 марта 2024, 12:54 — Агентство Экономических Новостей

5 марта в США состоится одно из ключевых событий в предвыборной гонке, так называемый «супервторник». В этот день президентские праймериз пройдут в пятнадцати штатах. Итоги праймериз фактически определят финалистов выборов американского президента, которые состоятся в ноябре 2024 года. Об этом пишет РИА Новости.

Выбора станут 60-ми в истории США. 5 марта может фактически завершиться кампания Никки Хейли, бывшей постпреда США при ООН и главной соперницы Дональда Трампа в Республиканской партии. Как считают опрошенные изданием эксперты, результаты праймериз в 15-ти штатах могут лишить Хейли шансов быть выдвинутой в кандидаты от республиканцев.

В каждом американском штате устанавливается определенное число делегатов. К моменту «супервторника» Дональд Трамп получил уже 244 голоса, тогда как у Хейли их 24.

Предположительно, республиканцы сделают ставку на Трампа в качестве основного кандидата в президенты, пишет издание.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Китаю могут запретить покупать нефть из стратегического запаса США.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!