[ Общество ]

ФАС согласовала цену на российский препарат для лечения ревматоидного артрита

10 августа 2022, 18:55
10 августа 2022, 18:55 — Агентство Экономических Новостей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ согласовала цену на лекарственный препарат российского производства «Эксэмптия» для лечения ревматоидного артрита. Об этом 10 августа сообщила пресс-служба ведомства.

«Согласованная цена на второй отечественный дженерик «Эксэмптия» в рамках МНН «Адалимумаб» компании «ПСК Фарма» на 30% ниже стоимости референтного препарата иностранного производства. Такую цену могут использовать госучреждения РФ для закупок данного лекарства за счет бюджета» — сказано в сообщении.

В нем также говорится, что для тех россиян, у которых официально диагностирован ревматоидный артрит, препарат будет абсолютно бесплатным. При этом отмечается, что согласованная цена составила 33581,5 рубля.

Ранее стало известно, что российское правительство внесло в Госдуму законопроект об онлайн-продаже рецептурных лекарств. В пояснительной записке к документу сказано, что создание возможности дистанционной продажи лекарств, отпускаемых по рецепту, обеспечит дополнительную поддержку субъектов малого предпринимательства, работающих на аптечном рынке, а также позволит повысить доступность таких препаратов для всех категорий граждан, включая маломобильных и страдающих хроническими заболеваниями.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!