[ Общество ]

Средний срок ипотеки в России вырос на два года за 12 месяцев

4 марта 2024, 14:43
Фото: unsplash.com / K8
4 марта 2024, 14:43 — Агентство Экономических Новостей

В феврале 2024 года средний срок ипотеки в России составлял 27 лет. Годом ранее показатель находился на уровне в 25 лет. Об этом сообщает «Лента.ру», ознакомившаяся с результатами исследования платформы автоматизации агентских продаж TYMY.

Вместе с тем средний размер жилищного кредита увеличился на 27% и достиг 7,4 миллиона рублей. Несмотря на это, за прошлый месяц число желающих взять ипотеку россиян выросло на 34%, а число соответствующих заявок стало больше на 41% по новому жилью и на 26% – по вторичному.

По словам экспертов, значительного снижения активности ипотечников не фиксируется. Рынок сумел адаптироваться к повышенной ключевой ставке и более жестким условиям выдачи займов. Средний чек покупки недвижимости увеличивается, и потребители ради уменьшения платежей прибегают к растяжению сроков погашения, а также к рефинансированию кредитов.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что по результатам февраля жители России нарастили долю сделок без ипотеки до рекордных 52%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!