[ Политика ]

Украина изъявила готовность продолжить транзит российского газа при запросе ЕС

4 марта 2024, 15:06
Фото: freepik.com/ wirestock
4 марта 2024, 15:06 — Агентство Экономических Новостей

Киев может согласиться на дальнейший транзит российского газа через территорию Украины, если получит соответствующий запрос от государств Европейского союза. Такое заявление сделал украинский премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе пресс-конференции. Трансляция велась на сайте кабмина.

Если европейские страны выступят либо консорциумом, либо кто-то из европейских партнеров выступит транзитером уже своего газа, то мы готовы предоставлять такую услугу.

Политик подчеркнул, что Киев не станет вступать в диалог с Москвой по данному вопросу, однако готов вести переговоры с властями ЕС.

Соглашение о транзите газа РФ по украинской территории истекает 31 декабря 2024 года. По имеющимся данным, Евросоюз не намерен продлевать действие документа. В конце февраля представитель Еврокомиссии Тим Макфи заявил, что в Европе ведется активная работа над полным отказом от данных поставок.

Накануне Агентство экономических новостей писало, что в ЕК опасаются роста расходов на импорт газа из-за необходимости поиска альтернативных маршрутов после прекращения транзита через Украину.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!