[ Финансы ]

Расходы бюджета РФ на продление семейной ипотеки составят 1,5 трлн рублей

4 марта 2024, 16:51
Фото: unsplash.com / Sandy Millar
4 марта 2024, 16:51 — Агентство Экономических Новостей

На продление программы «Семейная ипотека» до 2030 года в соответствии с поручением президента потребуется порядка полутора триллионов рублей. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов РФ.

Общий прогнозный показатель расходов с учетом продления программы до 2030 года – 1,5 трлн рублей.

По итогам текущего года траты на семейную ипотеку составят около 260 миллиардов рублей. При этом в Минфине подчеркнули, что расходы будут зависеть от размера ключевой ставки Центробанка.

Решение сохранить семейную ипотеку до конца десятилетия направлено на улучшение демографии и оказание поддержки семьям. Вместе с тем власти постараются снизить влияние льготных программ на ипотечный рынок и сократить объем таких займов на первичном рынке до 20-25%. По результатам прошлого года показатель достиг 90%.

Ранее Агентство экономических новостей информировало, что в феврале 2024 года средний срок ипотеки в России составлял 27 лет. Годом ранее показатель находился на уровне в 25 лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!