[ Общество ]

Турецкие суда простаивают на фоне проблем с денежными переводами из РФ

4 марта 2024, 17:25
Фото: freepik.com / tawatchai07
4 марта 2024, 17:25 — Агентство Экономических Новостей

Судоходные компании Турции столкнулись с проблемой простоя судов из-за падения объемов экспорта, к которому привели санкции США в отношении денежных переводов из России. Об этом представители грузоперевозчиков рассказали изданию Ekonomim.

После введения рестрикций страны Запада сократили объемы экспорта в РФ, а международные логистические компании перестали доставлять товары в страну. Турция решила занять освободившуюся нишу и пополнила свой парк морских судов.

В связи с санкциями Вашингтона турецкие мощности оказались избыточными, предложение превысило спрос. По итогам февраля объемы экспорта Турции на российский рынок рухнули на 330 миллионов долларов, и теперь суда вынуждены простаивать.

Помимо этого, судоходным компаниям республики по причине роста издержек становится сложнее конкурировать с фирмами, которые «не обращают внимания на эмбарго, не платят страховки и не производят расчеты».

Проблемы с переводами из РФ отразились не только на торговле, но и на сфере туризма. Так, в АТОР прогнозируют удорожание путевок в Турцию в связи с давлением Запада на банки в республике из-за их сотрудничества с РФ.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что в феврале инфляция в Турции достигла 67,07% по официальным данным. В то же время подсчеты независимых экономистов говорят о росте показателя до 121,98%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!