[ Общество ]

ЦБ предложили блокировать переводы россиян свыше 10 тыс. рублей для борьбы с мошенниками

10 августа 2022, 19:14
10 августа 2022, 19:14 — Агентство Экономических Новостей

Центральному банку РФ предложили блокировать денежные переводы россиян на промежуточных счетах, превышающие 10 тыс. рублей. Такая мера борьбы с мошенничеством обсуждалась на заседании Экспертного совета (ЭС) по защите прав потребителей финансовых услуг при регуляторе 10 августа.

Согласно задумке авторов инициативы, для разморозки отправленного перевода или при получении кредитов, оформленных без согласия клиента, нужно будет ввести дополнительную идентификацию или фиксированный ПИН-код. По словам председателя совета Финпотребсоюза Игоря Костикова, данная инициатива снискала поддержку у участников, которые признали необходимость принятия дополнительных мер для защиты граждан от финансовых потерь.

Между тем, еще один член ЭС, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева заявила, что этот вопрос действительно обсуждался, однако отметила, что выдвинутое предложение нуждается в дополнительном обсуждении и доработке. Она также подчеркнула, что уже введенные в эксплуатацию аналогичные механизмы на маркетплейсах и онлайн-сервисах объявлений демонстрируют свою эффективность.

Ранее АЭН сообщало, что в России появилась новая схема мошенничества с «единым счетом» в Центробанке. Как рассказали представители кредитных организаций, в рамках данной схемы работает группа людей, которые по телефону представляются потенциальной жертве работниками правоохранительных органов, а затем — банковскими служащими. По легенде злоумышленников полицейские якобы обнаруживают недобросовестных банковских сотрудников, пытающихся украсть все деньги клиента с «единого межбанковского счета в ЦБ».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!