[ Бизнес ]

Свыше 40 зарубежных компаний завершили релокацию из России в Казахстан

5 марта 2024, 11:52
Фото: unsplash.com / engin akyurt
5 марта 2024, 11:52 — Агентство Экономических Новостей

Процесс релокации из России в Казахстан завершили более 40 иностранных компаний, и еще несколько десятков фирм ведут аналогичную работу. Об этом уведомил вице-министр национальной экономики республики Бауыржан Кудайбергенов. Его слова приводит «Интерфакс».

В ходе брифинга в правительстве чиновник рассказал:

Конкретные результаты есть на сегодня по 41 компании стоимостью более 1,5 миллиарда долларов – это InDriver, TikTok и так далее. На сегодня ведется работа по 37 компаниям.

Кудайбергенов не стал уточнять, какие именно фирмы занимаются переносом бизнеса из РФ в Казахстан. При этом он отметил, что их общая капитализация составляет порядка миллиарда долларов. Работа будет завершена до конца текущего года.

В общей сложности Астана сейчас помогает с релокацией примерно 400 компаниям более чем из 30 государств. В большинстве случаев это представители сферы обрабатывающей промышленности, IT и цифровизации, а также горнодобывающей отрасли.

Накануне глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что ушедшие из страны зарубежные компании столкнутся со сложностями, если попытаются вернуться обратно.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что Россия и Казахстан нарастили взаимный товарооборот более чем до 2,5 триллиона рублей. Этот показатель является рекордным.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!