[ Общество ]

ЦБ просит банки не раскрывать зарубежных партнёров

5 марта 2024, 11:54
Фото: ТАСС / Андрей Любимов
5 марта 2024, 11:54 — Агентство Экономических Новостей

Банк России призвал кредитные организации не распространять в публичном поле данные о зарубежных партнерах и механизмах расчета с иностранными партнерами. Об этом со ссылкой на письмо к банкам за подписью зампреда ЦБ Ольги Поляковой пишут «Ведомости».

Отмечается, что это требование выдвигается, чтобы российские финорганизации, не разглашая данные о партнерах, снижали риск оказаться под санкциями самих кредитных организаций и их банков-корреспондентов.

После введения санкций из открытого доступа уже пропала информация о компаниях, продолжающих работать с РФ на платежном рынке. В свою очередь, с сайта платежной системы «Мир» был удален список стран, где можно пользоваться российскими банковскими картами.

По мнению управляющего партнера экспертной группы Veta Ильи Жарского, от раскрытия информации зависит стабильность внешнеэкономической деятельности российского бизнеса.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что сотрудники Сбера начали ездить на дом для установки приложения на iPhone.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!