[ Бизнес ]

Юшков: отказ от транзита газа из России через Украину приведет к росту цен

5 марта 2024, 12:39
Фото: unsplash.com / Ilse Driessen
5 марта 2024, 12:39 — Агентство Экономических Новостей

Отказ от транзита газа из России через Украину в страны ЕС приведет к росту цен на рынке, заявил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Его слова передает «Лента.ру».

По данным специалиста, в 2021 году Россия поставляла в Европу около 160 млрд куб. м. газа, в 2023 году поставки сократились до 27 млрд кубов, из которых через Украину прошло где-то 13-14 млрд кубов. Эксперт считает, что Европа уже научилась обходиться без российских энергоресурсов, поэтому катастрофы для членов союза не будет, но цены на «голубое топливо» подрастут. Сложнее всего при этом придется Венгрии, Словакии и Австрии.

Также Юшков отметил, что в случае прекращения транзита останется только один газопровод с российским трубопроводным газом — «Турецкий поток».

«Одна нитка для самой Турции, а вторая нитка для Европы. (…) Фактически по этой трубе приходит газ в Болгарию, дальше труба уходит в Сербию, Сербия снабжается, потом в Венгрию, и газ расходится по балканскому региону», — уточнил Юшков.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что в ЕК оценили риски остановки транзита газа через Украину.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!