[ Политика ]

GE: США столкнулись с эвакуацией золота из Нью-Йорка

5 марта 2024, 14:47
Фото: freepik.com/ wirestock
5 марта 2024, 14:47 — Агентство Экономических Новостей

США обладают крупнейшим в мире запасом золота. Кроме того, на территории страны хранятся драгметаллы других стран. Американский журналист Кен Сильва написал в отраслевом издании Gold Eagle, что на фоне новостей из России золотые запасы, ранее неизменно хранившиеся в хранилищах США, начали движение.

Автор публикации заметил, что председатель ФРС Джером Пауэлл отказывается раскрывать информацию о золотых запасах центрального банка США. По мнению инсайдеров, эти данные могут оказаться крайне опасными.

Речь идет о том, что после заморозки активов ЦБ РФ ряд стран начали беспокоиться о сохранности своих золотых запасов в США и Великобритании. Отмечается, что некоторые государства начали задумываться об эвакуации своих активов из этих стран.

Кен Сильва приводит в пример ситуацию, когда конгрессмен Алекс Муни потребовал от ФРС предоставить информацию о том, какие объемы золота были вывезены из подземных хранилищ резервного банка Нью-Йорка, где, как считается, находятся золотые слитки, переданные на хранение США из других стран. В ФРС, подчеркивает автор, не захотели раскрывать информацию, что может свидетельствовать об эвакуации золотых запасов других стран, о чем не хотят говорить в США.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что золотой запас России увеличился на 16 тонн в 2023 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!