[ Общество ]

Казахстан планирует покрыть осенний дефицит электроэнергии импортом из РФ

5 марта 2024, 15:16
Фото: freepik.com/evening-tao
5 марта 2024, 15:16 — Агентство Экономических Новостей

В Казахстане ожидается нехватка электроэнергии осенью и зимой. Дефицит можно будет покрыть либо за счет поставок из России, либо с помощью ограничения потребления. Об этом сообщил глава компании по управлению электрическими сетями Kegoc Наби Айтжанов, его цитирует ТАСС.

По словам специалиста, прогнозные балансы свидетельствуют о нехватке как электрической энергии, так и мощностей в период с октября 2024 года по март 2025-го.

При прогнозируемой максимальной электрической нагрузке в 17,4 ГВт и генерации станций 16,4 ГВт дефицит составит порядка 1,025 ГВт.

Айтжанов также отметил, что прогнозный баланс до конца текущего десятилетия предусматривает серьезную нехватку электрической мощности. К 2030 году показатель может достигнуть 6,2 ГВт.

Ранее Агентство экономических новостей сообщало, что свыше 40 зарубежных компаний завершили процедуру релокацию из России в Казахстан, а еще 37 фирм ведут аналогичную работу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!