[ Общество ]

Казахстан планирует поставлять в РФ по 1 млн яиц в месяц до конца года

5 марта 2024, 16:34
Фото: unsplash.com / engin akyurt
5 марта 2024, 16:34 — Агентство Экономических Новостей

Казахстан хочет увеличить поставки пищевых яиц в Россию. В марте-декабре 2024 года страна планирует отправлять в РФ по одному миллиону яиц ежемесячно. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Ассоциацию яичных производителей республики.

В сообщении ведомства говорится, что мощности местных птицефабрик позволяют нарастить поставки без ущерба внутреннему рынку Казахстана.

В феврале 2024 года Казахстан поставил в Россию более 600 тыс. яиц. Месяцем ранее стороны договорились о дополнительных поставках. Причина заключается в росте цен и ажиотажном спросе на продукт в России.

До этого стало известно, что Казахстан запретит ввоз яиц автотранспортом. В приказе Министерства сельского хозяйства Казахстана уточняется, что ограничения вступят в силу 1 мая и продлятся шесть месяцев. В пояснительной записке к приказу говорится, что в 2023 году в республике было произведено 4,9 млрд куриных яиц. Сейчас страна может обеспечить себя этим продуктом на 98 %, отмечается в документе.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что ФАС заявила о наметившейся тенденции к снижению цен на яйца.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!