[ Политика ]

Депутат Ананских: страны ЕС пострадают из-за отказа от транзита газа РФ через Украину

5 марта 2024, 16:53
Фото: freepik.com/ wirestock
5 марта 2024, 16:53 — Агентство Экономических Новостей

Член комитета ГД по энергетике Игорь Ананских заявил, что отказ ЕС продлевать транзит газа из РФ через Украину ударит по членам объединения. Об этом пишет «Лента.ру».

По его словам, для России отказ в транзите станет неприятной историей, но страна с этим справится. В свою очередь, государства юго-восточной Европы будут сопротивляться этому решению, поскольку они до сих пор «живут трубопроводным газом и будут делать все, чтобы эти поставки не прекратились», считает парламентарий.

Часть стран юго-восточной Европы не хочет отказываться от российского газа, поскольку он на 30-50 % дешевле СПГ из США, уточнил депутат.

До этого сообщалось, что Украина назвала 2027 год дедлайном для ЕС по транзиту российского газа. Украинская сторона готова обеспечить безопасность при поставках следующей зимой для европейских партнеров, если они не успеют наладить альтернативные поставки, заявил гендиректор «Оператора ГТС Украины» Дмитрий Липпа.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что отказ от транзита газа из России через Украину приведет к росту цен.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!