[ Финансы ]

Российские министерства запросили у Минфина дополнительные ассигнования госбюджета на 5 трлн рублей

10 августа 2022, 20:59
10 августа 2022, 20:59 — Агентство Экономических Новостей

Российские министерства подали запросы на дополнительные ассигнования федерального госбюджета на 2023 год, а также на плановый период 2024 и 2025 годов. Об этом 10 августа сообщила пресс-служба Минфина РФ.

«В заявках, поступивших от ведомств, заявляется о потребности в дополнительном государственном финансировании в объеме коло 5 трлн рублей ежегодно», — сказано в сообщении.

В нем также говорится, что предложения министерств были рассмотрены на заседании рабочей группы правительственной комиссии 9 августа, в ходе которого министр финансов Антон Силуанов отметил, что формирование проекта федерального бюджета на 2023–2025 годы проходит в новых экономических и финансовых условиях санкционного давления на Россию со стороны Запада и разрыва устоявшихся хозяйственных связей.

Глава Минфина также уточнил, что плановый период характеризуется высокими рисками для сбалансированности федерального бюджета. По его словам, при формировании параметров бюджета обеспечивается сбалансированный подход, предполагающий временное использование средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) плюс мобилизацию доходных источников и оптимизацию расходных обязательств.

Ранее Минфин оценил исполнение федерального бюджета России за январь-июль 2022 года. В ведомстве указали, что, согласно предварительным подсчетам, объем поступивших доходов составил 15 777 730,1 млн рублей, то есть 63,1% к общему запланированному объему доходов госбюджета.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!