[ Политика ]

Politico: США и страны ЕС не могут договориться о конфискации активов РФ для Украины

6 марта 2024, 11:05
Фото: freepik.com/ jcomp
6 марта 2024, 11:05 — Агентство Экономических Новостей

США и страны ЕС не могут договориться по вопросу конфискации замороженных на Западе российских активов для финансирования Украины. Об этом пишет Politico.

Аналитик Атлантического совета при НАТО Чарльз Личфилд отмечает, что прежде никогда не было попыток конфискации активов стран.

Действия США и ЕС, направленные на конфискацию активов РФ, могут казаться европейцам и американцам обоснованными с «моральной точки зрения», но не имеют под собой правовой основы, говорит эксперт.

Указывается, что главным образом российские активы хранятся в Бельгии, поэтому США не может принять единоличное решение о конфискации.

До этого министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что государства-члены «Большой семерки» пока не разработали предпочтительную стратегию по использованию замороженных российских активов. По словам Йеллен, участники объединения имеют разные интересы.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что Минфин США счел маловероятными риски в случае конфискации активов РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!